初日は2,3パックでしたが、そのうち10パック近く売れるようになりました。喜んで出荷しています。でも、株によってまだ熟していない房もあって、見分けるのが大変です。黒く色づいていないものはやはり酸っぱい。500g380円で売っています。もう40パックに迫る勢い。栽培研修で知り合った方とも競合張り合っている感じです。ヴィネヤードの建設費は東屋4万、門柱1万を含めて、ブドウ棚8万、苗6万その他で22万円でしたので、4年くらいで回収したいものです。
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |